La protección de datos en tiempos de pandemia
26 mayo, 2020

¿Es legal que te pregunten si has pasado el COVID en una entrevista de trabajo?

Debido a la crisis sanitaria, algunas empresas están exigiendo información sobre si se ha pasado la COVID-19 o no a la hora de contratar nuevos trabajadores y trabajadoras pero se trata de una vulneración de la protección de datos personales.

Por L.B.

La pandemia ha generado una necesidad global de adoptar ciertas medidas para tratar de parar los contagios incontrolados y la saturación del sistema sanitario. También las empresas ven un gran riesgo en la posibilidad de que surja un brote dentro de su plantilla ya que podría conllevar un cese de su actividad, lo que se traduciría en pérdidas para la organización.

Dadas las circunstancias y con el pretexto de querer prevenir contagios, algunas empresas han comenzado a incluir en sus procesos de contratación laboral el requerimiento de información sobre si se ha pasado el virus o no y si, en su caso, se han desarrollado anticuerpos como condición para poder acceder a la oferta de empleo.

En un comunicado emitido por la Agencia Española de Protección de Datos (AEPD) el 18 de junio relativa a la información acerca de tener anticuerpos de la COVID-19 para la oferta y búsqueda de empleo, la AEPD se muestra muy clara en lo que respecta a este tema y declara que constituye “una vulneración de la normativa de protección de datos aplicable”.

Tal y como explica, los datos relativos a la salud como lo son si se ha contagiado o no con el virus, pertenecen a los de categoría especial y, por tanto, su recogida y utilización está protegida por la normativa de protección de datos. Tal y como se explica en el RGPD, para poder acceder a dichos datos debe existir una base jurídica y pertenecer a una de las excepciones citadas en en el artículo 9.2. para levantar la prohibición de su tratamiento.

Artículo 9.1. del Reglamento 2016/679 del Parlamento europeo y del Consejo.

Subraya también la necesidad del consentimiento, que en este caso no podría considerarse como libremente expresado ya que “estaría condicionado por la necesidad o la voluntad de acceder a un puesto de trabajo, lo que anularía la libertad de la persona.” Con lo cual la empresa no podría alegar el consentimiento real de la persona candidata al aportar este tipo de información.

La finalidad del tratamiento tampoco sería lícita ni legítima ya que si “la solicitud de información sobre la inmunidad a la COVID-19, como requisito para acceder a un puesto de trabajo, daría lugar a una diferencia de trato que no obedece a una justificación objetiva y razonable.”.

Por lo tanto, recomienda no incluir información de este tipo en el Currículum Vitae ya que las empresas que quieran respetar la normativa de protección de datos se verán obligadas a suprimir dicha información, lo que puede conllevar la destrucción del currículum y, por tanto, la no consideración de la persona al puesto.

Ante todo, recuerda:

Lávate bien las manos.
Limpia las superficies.
Al toser o estornudar tápate con el codo o un pañuelo deshechable.
Respeta los horarios.
Ponte la mascarilla.

¿Te gustaría recibir más noticias relacionadas con el RGPD?